• Главная
  • Как январские события отразятся на экономике страны — Эксперты
11:00, 20 января 2022 г.

Как январские события отразятся на экономике страны — Эксперты

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Январские беспорядки снизили экономическую активность в Казахстане. В период ЧП приостановили свою работу многие объекты бизнеса. Основные убытки понесла сфера услуг — торговля, общепит, транспорт.

Как сообщает «Хабар 24», по мнению экспертов, произошедшие события могут отразиться на росте ВВП и инвестиционной привлекательности страны. Ослабление экономической активности в январе может отнять от 0,15 до 0,20 процентных пункта от роста ВВП Казахстана.

В то же время, по мнению главного экономиста Евразийского банка развития Евгения Винокурова, такие потери можно назвать незначительными. По его словам, замедление будет краткосрочным. По мере возмещения ущерба бизнесу и стабилизации ситуации, экономика Казахстана вернется к росту уже по итогам первого квартала года.

Также аналитик прогнозирует и замедление инфляции в стране: к декабрю показатель, возможно, опустится до верхнего порога целевого коридора Нацбанка: 4-6%. Тем не менее, январские события в Казахстане могут повлиять на приток инвестиций в экономику страны. Есть риски, что иностранные инвесторы временно займут выжидательную позицию. А премия за страновой риск будет сохраняться повышенной в течение года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...