• Главная
  • Куда уходят платежи от обязательной маркировки
16:30, 19 января 2022 г.

Куда уходят платежи от обязательной маркировки

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Депутат Мажилиса Парламента РК от фракции «Ак жол» Дания Еспаева заявила, что по аналогии с РОП нужно вернуть в бюджет поступления и от обязательной маркировки товаров. 

Она отметила, что введенные государством платежи идут в карман частной монополии и подняла вопрос по обязательной маркировке товаров. По ее словам, введение обязательной маркировки приведет к удорожанию потребительских товаров и продуктов питания и создаст серьезные проблемы в отчетности для бизнеса.

Пилотный проект в прошлом году показал, что введение маркировки привело к удорожанию молочной продукции на 35%. В результате от нее отказались. Но ввели маркировку для обуви, отчего многие обувные магазины рискуют оказаться парализованными, предприниматели сообщают о росте цен на 20–25%, что вносит свой вклад в общую инфляцию. Также введена маркировка на табачные и меховые изделия, а это многомиллиардные обороты. Установлены сроки ввода маркировки на текстильную продукцию, воду и напитки, лекарственные средства. На очереди и другая продукция. Но парадоксальным образом фискальные органы отказались от маркировки алкогольной продукции, где всегда была самая высокая доля контрафакта. То есть именно там, где нужен контроль – маркировку убирают. На наш взгляд, этот вопрос требует внимания антикоррупционных органов, — подчеркнула Дания Еспаева.

Депутат отметила, что любые обязательные платежи, вводимые государством, должны считаться налогами.

Почему обязательные платежи, которые вводятся от имени государства, поступают в частную компанию-оператора маркировки? Так, единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров определен «Казактелеком», 49% которого принадлежат частным структурам. Здесь невольно напрашивается аналогия с утильсбором и РОП, — отметила Дания Еспаева.

Напомним, ранее сообщалось, что оператором расширенных обязательств производителей будет государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...