• Главная
  • Как правительство будет стабилизировать ситуацию в Казахстане
12:30, 18 января 2022 г.

Как правительство будет стабилизировать ситуацию в Казахстане

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В Министерстве национальной экономики представили план оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Казахстане.

Как пояснил министр Алибек Куантыров, Министерством нацэкономики разработан проект постановления правительства «Об утверждении Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан».

План состоит из 51 мероприятия, направленного на восстановление общественного порядка и безопасности, социальной инфраструктуры, решение социальных вопросов, разработку мер по недопущению необоснованного роста цен, поддержку населения и предпринимательства и организационно-финансовых вопросов.

Согласно плану, предполагается выплата компенсаций сотрудникам, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам. По сдерживанию цен предусмотрено 15 мероприятий.

Планируется приостановление и отсрочка до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору, введение до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений. По направлению организационно-финансовых вопросов планируется обеспечение стабильности валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, — рассказал Алибек Куантыров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...