• Главная
  • На 25% повысили зарплату педагогов и воспитателей
19:30, 13 января 2022 г.

На 25% повысили зарплату педагогов и воспитателей

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

С 1 января этого года в Казахстане на 25% повышена заработная плата учителей, педагогов, воспитателей детсадов.

Годом ранее зарплаты педагогов уже повышали на 25%. Таким образом, за год зарплата педагогов увеличилась в два раза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Мы видим несомненный положительный эффект от повышения заработной платы учителей: в профессию педагога сейчас приходят лучшие из лучших. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака «Алтын белгі», поступающих на педспециальности. Кроме того, вместе с зарплатой увеличатся и доплаты, которые получают учителя. Это надбавки за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество, — рассказала первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат.

Напомним, что в 2021 году был расширен круг получателей надбавок за магистерскую степень. В частности, установлена доплата за степень магистра методистам методических кабинетов. Также предусмотрены выплаты учителям физкультуры за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.

Также с 1 января этого года повысилась заработная плата библиотекарей, бухгалтеров, лаборантов и других работников организаций образования. В январе 2022 года их зарплата возрастет в среднем на 20% и далее в последующие годы также ежегодно будет повышаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...