• Главная
  • Болашаковцы не могут вылететь на учебу из-за непризнанных паспортов вакцинации
11:00, 30 декабря 2021 г.

Болашаковцы не могут вылететь на учебу из-за непризнанных паспортов вакцинации

Болашаковцы не могут вылететь на учебу из-за непризнанных паспортов вакцинации

Казахстанцы, получившие две дозы вакцин «Спутник V», QazVac и Hayat Vax смогут привиться повторно двумя дозами, но на платной основе. Это обеспечит выезд в страны, где требуется получение вакцины против КВИ, одобренной ВОЗ.

Об этом и. о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев сообщил на портале «Открытый диалог» в ответе на вопрос стипендиатки «Болашак».

Я являюсь стипендиатом программы «Болашак», страна обучения — Австралия. Чтобы въехать в Австралию, необходимо сделать полную вакцинацию признанной ВОЗ вакциной, среди которых Sinovac, Verocell и Pfizer, однако я уже привилась непризнанным «Спутником» 6 месяцев назад. Нам все это время обещали, что Pfizer вот-вот станет доступным на платной основе, однако этого все еще не произошло, а начало семестра уже совсем близко. Для ревакцинации рекомендуется получить одну дозу, но на одном из заседаний министр А. В. Цой заявил, что когда появится Pfizer, граждане по своему желанию смогут получить обе дозы. Можно ли получить обе дозы вакцин Sinovac или Verocell, не дожидаясь Pfizer? И если можно, паспорт вакцинации обновится? — написала в запросе девушка.

По словам и. о. министра, на сегодня вопрос вакцинации против КВИ на платной основе прорабатывается. Ведутся переговоры с производителями по поставке дополнительных объемов вакцины и разработка механизма платной вакцинации.

При получении повторного курса вакцинации против КВИ, выдается справка, распечатанную из информационной системы медицинской организации, производившей вакцинацию. В этой справке будет указана вся информация о пациенте, включая паспортные данные. QR-код предназначен для подтверждения легитимности справки.

На сегодняшний день проработан вопрос взаимного признания паспортов вакцинации, выданных в Аргентине, Венгрии, Грузии, Иране, Иордании, Канаде, Кыргызстане, Республике Мальдивы, Монголии, Армении, Беларуси, Молдовы, Перу, Сан-Марино, Сербии, Тунисе, Индии, Республике Филиппины, Таиланде, Турции, Черногории, Чехии, Эстонии и Японии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...