• Главная
  • Алмаз Шарман: есть признаки ослабления коронавируса и угасания пандемии
18:30, 7 декабря 2021 г.

Алмаз Шарман: есть признаки ослабления коронавируса и угасания пандемии

Изображение с сайта pixabay.com

Изображение с сайта pixabay.com

Алмаз Шарман прогнозирует три вероятных сценария развития пандемии в связи с появлением нового варианта Omicron.

Как написал профессор на своей странице в Facebook, согласно первому сценарию, коронавирус выработает способность преодолевать иммунную защиту, однако за счет потери своих болезнетворных свойств. Второй сценарий: мутации приведут к тому, что коронавирусы выработают устойчивость к вакцинам, одновременно становясь более заразными и агрессивными. Третий сценарий: Omicron может стать чрезвычайно агрессивным с летальностью до 30%.

По мнению Шармана, вероятнее всего процесс пойдет по первому сценарию, и похоже, что это сбывается. Согласно сообщениям врачей из Южной Африки, Omicron действительно способен преодолевать иммунную защиту, вызывая болезнь у тех кто ранее переболел и даже вакцинировался. Однако все теперь протекает гораздо легче, чем при болезни вызванной Delta и предыдущими вариантами коронавируса.

В частности, кислородная поддержка требуется гораздо меньшему числу заболевших; причем большинству из них она необходима ввиду причин не связанных с COVID. Кроме того, смертность среди заразившихся вариантом Omicron существенно ниже чем это было прежде. С моей точки зрения все это отражает ожидаемые закономерности эволюции коронавируса, который в интересах выживания и сосуществования с человеком подвергается селективному отбору. Результатом является формирование определенной устойчивости к вакцинам с одновременной потерей болезнетворных свойств коронавируса. Все это является первым признаком угасания пандемии и того, что COVID-19 постепенно превращается в эндемичную инфекцию, — написал профессор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...