• Главная
  • Мошенники оформили кредит на женщину через AnyDesk
14:30, 5 декабря 2021 г.

Мошенники оформили кредит на женщину через AnyDesk

Мошенники оформили кредит на женщину через AnyDesk

Злоумышленники прислали «липовый» договор кредита в WhatsApp жертве своего преступления в Акмолинской области.

Как сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области, 2 декабря в дежурную часть управления полиции г. Степногорска поступило заявление от местной жительницы. Женщина сообщила, что неизвестные лица посредством приложения одного из банков оформили на ее имя кредит на сумму 2 млн тенге.

Предварительно установлено, что 14 октября неизвестные позвонили потерпевшей и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили женщине, что на ее имя оформлен кредит, а позже прислали поддельный договор кредита ей в WhatsApp.

Злоумышленники убедили потерпевшую установить на ее телефон приложение удаленного управления AnyDesk, якобы для проверки. В итоге с помощью данного приложения, получив доступ ко всем личным данным и счетам заявительницы, оформили на потерпевшую два кредита на общую сумму 2 млн тенге.

По данному факту следственным отделом начато досудебное расследование по ч 2 ст. 190 УК «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Мошенники используют различные способы для совершения преступлений, отмечают полицейские, один из которых приложение удаленного доступа. Настоятельно рекомендуется не устанавливать по просьбе незнакомцев неизвестное программное обеспечение по удаленному управлению, в частности AnyDesk. Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти гаджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...