• Главная
  • Ситуация на Книжевском водохранилище под контролем
10:30, 22 ноября 2021 г.

Ситуация на Книжевском водохранилище под контролем

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, 21 ноября 2021 года в 23:13 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что вблизи с. Мынбаево Жамбылского района Алматинской области произошел проран тела плотины Книжевского водохранилища.

Объем водохранилища составляет 4, 47 млн куб., в данное время заполнено на 50%. Ширина прорана составляет 5-6 метров, ориентировочный объем сброса воды составляет около 30 куб. м/сек. Об этом передает «Казинформ».

В результате произошедшего, жертв и пострадавших, подтопления жилых домов нет. Произошел перелив воды через автодорогу областного значения Мынбаева — Касымбек.

Сотрудниками полиции были выставлены посты по ограничению движения. Объем сбросной воды снижается. Производится объезд по руслу р.Каргалы, в данный момент угрозы подтопления населенным пунктам не имеется. На месте происшествия находятся подразделения МЧС РК во главе с начальником ДЧС Алматинской области, сотрудники местных исполнительных органов и другие заинтересованные службы. На месте происшествия и в здании ДЧС создан штаб ликвидации, — дополнили в МЧС РК.

К настоящему времени сообщается, что уровень вытекающей воды из Книжевского водохранилища спал, вода протекает через проран шириной 4 метра, объем уходящей воды составляет 5-6 кубометров. Также идет перелив через областную дорогу 5 сантиметров в глубину и 30 метров в ширину. Жертв и пострадавших нет, угрозы строениям нет. Обстановка стабильная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...