• Главная
  • Столичной мечети «Нур Астана» присвоили имя Абу Насыра аль-Фараби
10:30, 21 ноября 2021 г.

Столичной мечети «Нур Астана» присвоили имя Абу Насыра аль-Фараби

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

Мечеть «Нур Астана» в столице переименована и теперь носит имя Абу Насыра аль-Фараби.

На заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы поступило предложение от Совета ученых по переименованию мечети «Нур Астана». Руководители отделов ДУМК, имамы областей и сотрудники центрального аппарата проголосовали за изменение названия мечети. В результате было принято решение, что мечеть с 15-летней историей теперь будет названа в честь мыслителя, ученого аль-Фараби. Об этом сообщает официальный сайт акимата города Нур-Султан. 

Недавно в ДУМК Совет ученых предложил переименовать мечеть Нур-Астана в честь аль-Фараби. Было принято решение дать мечети имя Абу Насыра аль-Фараби. Неспроста мечеть в сердце столицы теперь носит имя нашего великого предка. Ведь, прежде всего, аль-Фараби для каждого мусульманина и духовенства — напоминание нравственности, стремления к знаниям, довольства, простоты, — сказал главный имам Нур-Султана Еролат Жусупов.

Мечеть, открытая 2 марта 2005 года, находится в Есильском районе столицы. Она была построена на средства эмира Государства Катар шейха Хамада бин Халифа аль-Сани в качестве безвозмездного дара. На открытии центра присутствовал Елбасы Нурсултан Назарбаев, который подарил ставни с изображением Каабы и Корана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...