• Главная
  • В Акмолинской области смягчили карантин
11:30, 16 ноября 2021 г.

В Акмолинской области смягчили карантин

В Акмолинской области смягчили карантин

В Акмолинской области с 16 ноября вступило в силу новое постановление главного государственного санитарного врача региона Айнагуль Мусиной №40, которое вносит ряд послаблений в связи с тем, что регион уже неделю находится в «желтой» зоне по распространению КВИ.

Согласно новому документу, возобновлено движения межобластных, внутриобластных, городских регулярных и нерегулярных туристических и автобусных перевозок при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек. Об этом передает «Казинформ».

Для участников проекта Ashyq режим работы продлен с 7:00 до 1:00 часов, лидерам проекта — до 3:00. При этом участникам проекта допускается заполняемость до 50% (но не более 60 человек), а лидерам – не более 70 человек.

Те объекты питания и летние площадки, которые не являются участником проекта Ashyq, смогут работать при условии заполняемости до 50%, но не более 50 мест с режимом работы с 7:00 до 00:00. Сохраняется запрет на проведение поминок в банкетных залах и религиозных объектах, за исключением участников проекта Ashyq. Последние могут проводить такие мероприятия при заполняемости до 30%, но не более 50 мест (банкетные залы), и до 30%, но не более 30 человек (религиозные объекты). Также в выходные дни обязательно наличие безопасного «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей.

Новый документ разрешает деятельность объектов культуры (репетиции) до 30 человек, кинотеатров, театров, концертных залов, филармонии — при заполняемости не более 20%. Можно проводить спортивные мероприятия со зрителями при заполняемости не более 15%. Разрешаются детские оздоровительные организации при заполняемости не более 50%, а также деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) индивидуально, из расчета не менее 4 кв. м на человека, с запретом работы расположенных в них объектов общепита.

Разрешается проведение коллективных богослужений, в том числе проведение «жұма намаз», ежедневные православные молитвы и другие, осуществляется при условии наличия безопасного «зеленого « статуса у сотрудников и посетителей, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее 4-х кв. м на одного человека. Разрешается также деятельность крытых непродовольственных и продовольственных рынков.

Торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные магазины работают при соблюдении заполняемости не более 30% от проектной мощности и из расчета 4 кв. м на одного посетителя с режимом работы до 18 часов. Разрешена деятельность салонов красоты, парикмахерских, услуг маникюра и педикюра, объектов оказывающих косметологические услуги, детских кабинетов/центров коррекции, детских и взрослых образовательных центров. Фитнес-центры, йога-центры, тренажерные залы и спортивно-оздоровительные центры работают по предварительной записи при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв. м на одного посетителя. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...