• Главная
  • Аэропорт Нур-Султана «облюбовали» контрабандисты
17:00, 12 ноября 2021 г.

Аэропорт Нур-Султана «облюбовали» контрабандисты

inCity.kz

inCity.kz

Столичный аэропорт активно используют для контрабанды. Только за последние три года пограничники изъяли там запрещенных грузов на 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Через воздушную границу пытаются провезти наркотики, иностранную валюту, ювелирные изделия. Были случаи, когда на территорию страны пытались проникнуть сомнительные лица.Несмотря на вспышки заражения коронавирусом в разных частях света, многие страны возобновляют международное сообщение. И Казахстан не стал исключением. На сегодня страна открыта для 28 государств. Прибывающие оттуда граждане въезжать на территорию нашей республики могут только при условии соблюдения визового и санитарно-карантинного режимов. Уследить за всем этим первостепенная задача пограничников. Один из крупных международных воздушных пунктов пропуска в стране находится в столичном аэропорту Нурсултан Назарбаев. Его пропускную способность увеличили в 2017-м, перед проведением Expo. Сейчас это современный, оборудованный последними технологиями пограничный пост. Ежедневно его пересекают тысячи иностранцев, а также тонны грузов.

Попытки провезти запрещенные предметы здесь не редкость, сообщает ktk.kz. Неоднократно пресекали незаконный провоз наркотиков, ювелирных изделий, иностранной валюты, редких пород птиц. Сумма контрабанды только за последние три года составила 1 миллиард 200 миллионов тенге. А еще здесь активно работают в плане борьбы с терроризмом. Из оборота изъято свыше 2 тысяч экземпляров религиозной литературы. Зачастую Казахстан выбирают для транзита сомнительные лица.

«Сотрудниками пограничной службы КНБ в международном аэропорту пресечены неоднократные попытки пересечения границы по поддельным документам. Например, были выявлены граждане государств с нестабильной политической обстановкой. При въезде на территорию Казахстана на паспортном контроле ими были предъявлены паспорта граждан европейских государств. Когда мы их стали изучать, нами было обнаружено отсутствие водяных знаков и других элементов защиты», - рассказал заместитель начальника отдела пограничного контроля Нур-Султан Ерлан Даньяров.

Самой быстрой процедурой при переходе границы является именно проверка документов. Идентификация личности здесь происходит в полуавтоматическом режиме. И если пересекающий границу гражданин не имеет проблем с законом, то проверка займет не больше двух минут. При этом сложности возникают не только с иностранцами, но и с нашими гражданами, которым судом запрещен выезд за границу.

«Большинство граждан из числа должников узнают об этом непосредственно при вылете из Казахстана на паспортном контроле, создавая неудобство для других граждан, пересекающих границу. Имеются случаи, когда граждане, оплатив все свои задолженности, пытаются вылететь из страны, предъявив квитанции об оплате. Сообщаем, что пограничная служба не вносит изменения в информационную систему по ограничениям. Данный вопрос относится к судоисполнителям», - сообщил заместитель начальника отдела пограничного контроля Нур-Султан Ерлан Даньяров.

Поэтому пограничники и рекомендуют гражданам сперва проверить, не запрещён ли им вылет за границу. Сделать это можно на сайте Министерства юстиции, а также на портале электронного правительства, чтобы не столкнуться с этой проблемой уже на пограничном пункте.

Напомним, в столицу прибыла американская вакцина Pfizer.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...