• Главная
  • В Казахстане 22 ноября начинается ревакцинация
12:30, 10 ноября 2021 г.

В Казахстане 22 ноября начинается ревакцинация

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, ревакцинация начнется в Казахстане с 22 ноября.

Алексей Цой напомнил, что согласно рекомендациям комиссии по иммунизации населения республики ранее были доложены подходы к ревакцинации населения. Ревакцинация стартует с 22 ноября в два этапа. Об этом передает «Казинформ».

Учитывая, чтобы в первую очередь были привиты лица из группы риска, то, соответственно, до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации к ревакцинации подлежат уязвимые группы населения — медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур, — сказал Алексей Цой на заседании правительства.

Министр отметил, что допускаются к ревакцинации без учета установленных сроков лица старше 60 лет, а также лица самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против коронавируса.

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле месяце, все граждане республики завершившие первичную вакцинацию через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации подлежат к ревакцинации с января 2022 года. В этой связи на втором этапе к ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию и у которых подошел срок ревакцинации, — сказал Алексей Цой.

Министр попросил акимов областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента организовать проведение ревакцинации с 22 ноября лицам из группы риска, с последующей ревакцинацией остальных групп населения в 2022 году. 

Напомним, ранее сообщалось, что на склад Управления общественного здравоохранения столицы прибыло морозильное оборудование для хранения вакцины Pfizer.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...