09:30, 5 ноября 2021 г.

Изменен состав вакцины QazVac

Изменен состав вакцины QazVac

Заведующая лаборатории профилактики инфекционных болезней Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Нурика Асанжанова сообщила, что на сегодня в штаммовый состав отечественной вакцины QazVac внесли изменения.

По ее словам, вакцина QazVac, так же как и другие вакцины, обладает иммуногенной активностью против всех появившихся новых вариантов коронавируса. Но эффективность против гетерологичного вируса чуть ниже. На данный момент штаммовый состав вакцины QazVac изменен. Об этом сообщает inform.kz.

По поводу внедрения новых штаммов коронавируса в вакцину для усиления его эффективности мы внесли изменения в штаммовый состав. Сейчас она находится на контроле стабильности, по безопасности и иммуногенности. Исследования на животных мы сделали. Сейчас проводятся переговоры с регуляторными органами по тому, чтобы они дали разрешение нам для выпуска измененного состава вакцины, — отметила заведующая лаборатории профилактики инфекционных болезней института.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно информации МИД Казахстана, с 8 ноября 2021 года въезд на территорию США будет разрешен только лицам, имеющим подтверждающий сертификат (паспорт) вакцинации против COVID-19 препаратами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США или ВОЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...