• Главная
  • Две столичные ТЭЦ переведут на газ в 2022 году
15:30, 4 ноября 2021 г.

Две столичные ТЭЦ переведут на газ в 2022 году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В 2022 году завершатся проекты перевода ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в городе Нур-Султане на газ. Тем временем, в Алматы ведется работа по переводу на газ трех ТЭЦ.

Как сообщил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, важным вопросом в улучшении экологической ситуации является перевод действующих теплоэлектроцентралей на газ. Также необходимо строительство новых станций с использованием чистых источников генерации. В 2022 году завершатся проекты перевода ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 г. Нур-Султан на газ. Об этом передает «Казинформ».

В Алматы ведется работа по переводу на газ трех ТЭЦ. Общая их мощность составит 1300 МВт. Сроки завершения – до 2026 года.

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства парогазовых установок на юге страны мощностью 2 150 МВт. «Вместе с тем, в городе Темиртау Карагандинской области ведется работа по переводу на газ станций Arcelor Mittal Temirtau. Также в среднесрочной перспективе запланирован перевод от угля на газ крупных предприятий страны в горнодобывающей сфере, — отметил Магзум Мирзагалиев.

Напомним, ранее сообщалось, что Сериккали Брекешев рассказал о том, что предусматривается снижение выбросов 16 предприятиями в среднем на 33%. На это будет направлено 565 млрд тенге частных инвестиций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...