• Главная
  • Более 30,5 млрд тенге перечислено в столице по ОСМС с начала года
17:30, 29 октября 2021 г.

Более 30,5 млрд тенге перечислено в столице по ОСМС с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По итогам 9 месяцев число участников системы ОСМС по городу Нур-Султан увеличилось до 973 316 человек. Об этом рассказали на онлайн-брифинге «ОСМС: о ходе реализации за 9 месяцев 2021 года и о кампании прикрепление к поликлиникам».

Как сообщает официальный сайт акимата города, неохваченными системой ОСМС остаются еще более 244 тысяч жителей. Из них 49,7 тысяч оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений.

Незастрахованные в системе ОСМС граждане могут рассчитывать на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе оказание экстренной медпомощи, приезд бригады скорой помощи, прием участкового врача и др., — отметил директор столичного филиала Нурлыбек Кабдыкапаров.

Чтобы вернуть статус «застрахован» нужно перепроверить и оплатить отсутствующие платежи. Зачастую работодатели или сами граждане оплачивают не все взносы, что приводит к невозможности получения медицинских услуг по ОСМС. Для статуса застрахованности необходимо производить оплату взносов непрерывно за последние 12 месяцев, на момент обращения за медицинской помощью.

По городу Нур-Султан в период с 1 июля 2017 года до 1 октября 2021 года поступлений в виде взносов и отчислений за ОСМС составило около 88,7 млрд тенге.

С начала 2021 года по г. Нур-Султан перечислено более 30,5 млрд тенге, из них около 14,5 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, 13,4 млрд тенге – работники, а 1,339 млрд тенге – на взносы от индивидуальных предпринимателей, ЕСП – 80 млн, самостоятельные плательщики – 337 млн и от ГПХ – 693 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нур-Султане стартовала прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи. Как рассказали на онлайн-брифинге ОСМС о ходе реализации за 9 месяцев 2021 года и о кампании прикрепление к поликлиникам, такие мероприятия проводятся в течение 2-х месяцев в период с 15 сентября по 15 ноября. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...