• Главная
  • Facebook объявила о ребрендинге и смене названия: что нового?
10:30, 29 октября 2021 г.

Facebook объявила о ребрендинге и смене названия: что нового?

Facebook объявила о ребрендинге и смене названия: что нового?

Компания Facebook сменит название на Meta, об этом сообщил ее основатель Марк Цукерберг.

По словам основателя теперь Facebook станет Meta, так как делает ставку на развитие собственной метавселенной с элементами виртуальной и дополненной реальности, где можно будет общаться с друзьями, устраивать деловые встречи, делать покупки и ходить на концерты. Об этом объявил глава компании Марк Цукерберг на конференции Facebook Connect.

С сегодняшнего дня мы будем называться Meta, — сказал Цукерберг во время презентации. — Мне раньше нравились классические исследования, а слово Meta происходит от греческого слова, означающего после. Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то еще.

По его словам, новый бренд акцентирует внимание компании на метавселенной, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.

Так, эта «Метавселенная» подразумевает следующее. Facebook планирует развивать метавселенную — виртуальный мир, в котором сочетаются VR и AR-технологии. Пользователи смогут общаться друг с другом в виртуальной реальности с помощью аватаров. Весь контент из «обычного» интернета можно будет смотреть в метавселенной в виде голограмм. Facebook предложит создать свое рабочее место в сервисе Horizon Workrooms и виртуальный дом в Horizon Home.

Также в VR выйдет множество новых игр, больше подробностей о которых Facebook обещает рассказать на отдельном мероприятии Oculus Gaming Showcase. В метавселенной пользователи смогут совместно заниматься спортом вместе, хотя находятся в разных местах, и играть в игры с дополненной реальностью. Для игр и работы можно будет создать как отдельные аккаунты, так и аватары. Цукерберг отдельно анонсировал выход GTA: San Andreas для Oculus с возможностью играть от первого лица.

Образование в метавселенной станет более интерактивным, медики смогут тренироваться в виртуальной реальности, а будущие астрономы — изучать космические объекты вблизи с помощью дополненной. Пользователи смогут загрузить 3D-модель машины и попробовать себя в ремонте, а также рассмотреть планеты Солнечной системы с помощью голограмм. Учиться в новой реальности Facebook предлагает в том числе с помощью своих очков.

Плата за сервисы отталкивает людей, поэтому Facebook намерена и дальше избавляться от неё или минимизировать цены на свои сервисы. В метавселенной должны появиться новые типы авторов, которые будут создавать собственные вещи и целые миры для пользователей. Facebook даст предпринимателям новую площадку для взаимодействия с клиентами.

Также Facebook предоставит разработчикам набор SDK, чтобы облегчить создание приложений для метавселенной. Разработки компании облегчат настройку реакции на движения рук и упростят расшифровку человеческой речи.

Кроме того, Facebook разрабатывает новые «умные» очки для взаимодействия с метавселенной. AR-очки под кодовым названием Project Cambria выйдут в 2022 году. Релиз «умных» очков совместно с Ray Ban в сентябре был первым шагом к тому, чтобы увести пользователей от экранов смартфонов.

С этого момента мы будем ориентироваться в первую очередь на метавселенную, а не на Facebook. Это означает, что со временем вам не понадобится учетная запись Facebook для использования других наших сервисов. Поскольку наш новый бренд начинает появляться в наших продуктах, я надеюсь, что люди во всем мире узнают о бренде Meta и о будущем, за которое мы выступаем, — заявил Цукерберг.

Цукерберг уточнил, что из-за ребрендинга названия принадлежащих компании сервисов не поменяются. Помимо крупнейшей в мире социальной сети Facebook, она владеет Messenger, WhatsApp и Instagram.

Он также подчеркнул, что с новым именем начинается новый этап развития и сообщил о фундаментальных изменениях в компании. Таким образом теперь бизнес и представляется двумя разными сегментами. Один – для семьи приложений и другой – для нашей работы на будущих платформах. Так, например, компания планирует сосредоточится на виртуальной реальности и ее внедрении в жизнь пользователя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...