• Главная
  • Жилые объекты перепрофилируют в студенческие общежития в Нур-Султане
18:30, 28 октября 2021 г.

Жилые объекты перепрофилируют в студенческие общежития в Нур-Султане

Фото с сайта МОН РК

Фото с сайта МОН РК

Представители Министерства образования и науки РК провели переговоры с инвесторами для решения жилищного вопроса столичных студентов. На сегодня о готовности переориентировать строения заявили сразу 9 инвесторов.

Они посетили строящиеся, а также действующие жилые объекты и здания, которые могут функционировать как общежития.

Мы детально рассмотрели возможность изменения целевого назначения жилых строений в пользу студенческих общежитий. Объекты планируется сдать в декабре этого года. Мы держим на контроле как этот вопрос в частности, так и в целом комплексное решение вопроса по обеспечению студентов общежитиями, – рассказал директор департамента продвижения и внешних коммуникаций Финансового центра МОН РК Алпамыс Сатыбалдин.

Кроме того, МОН РК разработаны новые условия для ускорения темпов реконструкции студенческих общежитий. В частности, размер госзаказа при реконструкции зданий под общежития увеличен почти в два раза – с 47 МРП до 92 МРП в год за каждое занятое студентом место. Данная норма распространяется на объекты, находящиеся в городах Нур-Султан и Алматы. Такое нововведение позволяет существенно увеличить количество студенческих общежитий и улучшить условия проживания обучающихся. При этом данные общежития должны функционировать по своему целевому назначению не менее 20 лет.

Всего за последние три года в стране введено более 90 студенческих общежитий. До конца этого года в эксплуатацию будут сданы еще 32 объекта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...