• Главная
  • Инновационная разработка казахстанских ученых удешевит стоматологические услуги
15:30, 28 октября 2021 г.

Инновационная разработка казахстанских ученых удешевит стоматологические услуги

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Казахстанские ученые при поддержке фонда науки МОН РК разработали инновационный продукт, востребованный в медицине, который ранее приобретали за рубежом.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК, казахстанские ученые Института проблем горения МОН РК при поддержке АО «Фонд науки» разработали инновационную технологию создания биологически совместимого гидроксиапатита кальция, который широко используется в современной медицине. Ранее в Казахстане этот продукт не производили, его привозили из-за рубежа. Теперь же разработка ученых позволит снизить стоимость медицинских услуг, поскольку продукт станет куда более доступным как в географическом, так и в финансовом значении.

Отечественный продукт будет применяться в современной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, косметологии в качестве наполнителя для восстановления утраченных объемов. Инновация будет использована в фармакологии и в качестве покрытия на металлические имплантаты. Разработка направлена на импортозамещение. Уникальность технологии в том, что востребованный в медицине гидроксиапатит кальция мы получаем в результате переработки биологических отходов. При этом нам удалось получить порошок с высокой удельной площадью поверхности и с 95%-й степенью чистоты, – отметил ведущий научный сотрудник Института проблем горения Комитета науки МОН РК Чингиз Даулбаев.

Теперь в планах ученых выйти на производство промышленных образцов для нужд отечественного стоматологического рынка. Проект представляет как практическую, так и коммерческую ценность. Также использование биологически отходного материала позволяет значительно снизить себестоимость стоматологических услуг.

Будут произведены специальные пленки на основе нашего материала. Данные пленки будут обогащены лекарственными препаратами. Таким образом, это станет light-вариантом применения лекарства на месте зубной боли или воспаления. Организм человека не отторгает данный материал, поскольку присутствует эффект биосовместимости, – добавил ученый Чингиз Даулбаев. 

Напомним, ранее сообщалось, что ученые Национального центра биотехнологии МОН РК разработали несколько инновационных средств для лечения и заживления различных глубоких ран и ожогов. Одно из них – биологическое покрытие X-Graft. Оно прошло клинические испытания и вскоре будет зарегистрировано в Республике Казахстан. Результаты исследований показали, что применение данного биологического материала значительно ускоряет заживление ран и язв, сокращая период госпитализации пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наука
Объявления
live comments feed...