• Главная
  • Министр здравоохранения прокомментировал платную вакцинацию от КВИ
14:30, 26 октября 2021 г.

Министр здравоохранения прокомментировал платную вакцинацию от КВИ

Министр здравоохранения прокомментировал платную вакцинацию от КВИ

Возможную платную вакцинацию против коронавируса прокомментировал министр здравоохранения Алексей Цой.

По его словам, вакцины недорогие и стоимость вакцинации будет зависеть от стоимости их закупа. Об этом передает «Казинформ».

Мы проинформировали основных дистрибьюторов на территории Казахстана, которые могут сейчас прорабатывать этот вопрос, чтобы со следующего года завести дополнительный пул вакцин, который был бы доступен на рынке. Как, к примеру, вакцинация от гриппа: мы закупаем одну вакцину, но при этом даем возможность, чтобы на коммерческом рынке также предлагали альтернативные аналоги, — прокомментировал министр.

Алексей Цой не ответил на вопрос о сроках поставки вакцины Pfizer. Вместе с тем, ранее он заявлял, что зарубежные вакцины будут платными для казахстанцев. Бесплатными останутся только вакцины местного производства.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что согласно постановлению главного санврача Ерлана Киясова, опубликованы рекомендации «Проведение вакцинации населения против коронавирусной инфекции РНК-вакциной «Комирнати» (Пфайзер, США) в Республике Казахстан». Согласно документу, эта вакцина против КВИ не содержит вирус для выработки иммунной защиты и не может вызвать инфекцию КВИ. И ею могут быть вакцинированы подростки в возрасте 12 лет и старше, беременные женщины – с 16-й по 37-ю неделю беременности и женщины в период лактации — после окончания послеродового периода (через 42 дня). 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...