• Главная
  • Нацбанк назвал основные причины продовольственной инфляции
20:30, 25 октября 2021 г.

Нацбанк назвал основные причины продовольственной инфляции

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Продовольственная инфляция в сентябре 2021 года продолжила ускоряться, несмотря на сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, и составила в годовом выражении 11,5%.

Как сообщает Нацбанк, основными драйверами ускорения продовольственной инфляции являются годовой рост цен на мясную (10,3%), хлебобулочную (8,7%) и молочную продукцию (8%) в результате роста себестоимости производителей при повышении цен на кормовые культуры, дизельное топливо, электроэнергию и пшеницу.

Дополнительное проинфляционное давление оказывает рост мировых цен. Так, в сентябре 2021 года индекс ФАО на мясо вырос в годовом выражении до 26,3%, на молочные продукты – 15,2%, а рост мировых цен на пшеницу составил 41%. Непродовольственная инфляция по итогам сентября 2021 года составила в годовом выражении 7,5%. Основной вклад в данное ускорение вносит годовой рост цен на предметы домашнего обихода, одежду и обувь, ГСМ и твердое топливо. Цены на одежду и обувь растут вследствие повышения цен на импортные товары, восстановления потребительского спроса и роста реальных денежных доходов населения. В свою очередь цены на ГСМ и твердое топливо увеличились из-за роста себестоимости и восстановления экономической активности. Инфляция платных услуг ускорилась в сентябре 2021 года до 6,8%. Динамика обусловлена ростом цен на регулируемые услуги – на 5,6%, услуги образования – на 8,4% – и аренду жилья – на 18,6%.

Среди регулируемых услуг в сентябре отмечен рост цен на электроэнергию – на 8,3% – и газ сжиженный транспортируемый – на 6,4%.

Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне. При этом наблюдается постепенное снижение с максимальных значений, зафиксированных в июле-августе 2021 года. В сентябре 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед повысилась и составила 9,0%. Доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения текущих темпов инфляции, снизилась до 59% (в августе – 61,5%). В оценках ценовой динамики за прошлый месяц доля респондентов, отметивших очень высокий рост цен, также снизилась с максимума в июле и составила 52% (в июле – 65,7%), — пояснили в Нацбанке.

При этом динамика развития реального сектора совпадает с ожиданиями Нацбанка. По итогам 9 месяцев 2021 года рост ВВП составил 3,4%, следуя оптимистичному сценарию Нацбанка. Восстановление экономики продолжилось на фоне роста мировых цен на сырьевых рынках и смягчения карантинных ограничений.

Высокие темпы роста демонстрируют отрасли обрабатывающей промышленности, торговли, строительства, информации и связи, государственный сектор. Кроме того, впервые с марта 2020 года наблюдается положительный темп роста в транспорте. Согласно оптимистичному сценарию, рост экономики в текущем году составит 3,7–4%. Потребительская активность продолжает уверенно восстанавливаться на фоне улучшения эпидемиологической ситуации. После некоторого замедления в июле-августе 2021 года розничный товарооборот восстановил темпы роста и в сентябре 2021 года составил 5,6% в годовом выражении. В структуре розничного товарооборота наблюдалась более активная динамика торговли продуктами питания с одновременным выходом в зону роста товарооборота непродовольственных товаров.

Динамичное восстановление внутреннего спроса подкреплено ростом номинальных и реальных доходов. За 8 месяцев рост номинальных доходов составил 12,9%, реальный рост – 4,9%. Высокий спрос отражается на ускорении импорта потребительских товаров. За 8 месяцев 2021 года потребительский импорт вырос на 23,9%, до 7,7 млрд долл. США.

Напомним, Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1 п. п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%.

Такое решение принято на фоне сохраняющегося проинфляционного давления в экономике, в результате которого инфляция формируется выше прогнозного диапазона 7,5–8,5% в 2021 году, роста цен на мировых рынках, ускорения инфляции в странах – торговых партнерах и высоких инфляционных ожиданий внутри страны. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...