• Главная
  • Беременность и ОСМС: что делать если женщина не застрахована
17:30, 19 октября 2021 г.

Беременность и ОСМС: что делать если женщина не застрахована

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Все обследования, первичные и повторные приёмы, анализы по беременности являются бесплатными для застрахованных в системе ОСМС женщин.

Эксперт по рассмотрению обращений граждан Фонда социального медицинского страхования, опытный врач Багдагуль Абдрасилова рассказала, что делать в случаях, когда беременная не числилась в списках застрахованных граждан, не работала официально и не делала отчисления самостоятельно.

«Застрахованная женщина может записаться на прием участкового гинеколога без направления врача общей практики. В случае отсутствия статуса в системе медстрахования, в РБЖФВ ее должна включить акушерка, после осмотра врача общей практики. Эти услуги оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть доступны и незастрахованным», - рассказала Багдануль Искаковна.

Как отметила Багдагуль Абдрасилова, государство заботится о женщинах, не имеющих дохода, не только до родов, но и после – предоставляя право на получение льготного статуса застрахованности после рождения ребенка в категории «Неработающие лица, ухаживающие за ребенком (детьми) до достижения ими возраста трех лет». Получив страховку по льготной категории, женщина имеет доступ ко всем медицинским услугам, которые входят в перечень ОСМС.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...