• Главная
  • Специальные тесты помогут казахстанским школьникам в профориентации
09:30, 17 октября 2021 г.

Специальные тесты помогут казахстанским школьникам в профориентации

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С октября в Казахстане запускается служба Qabilet, которая направлена на создание национальной системы диагностики способностей и профориентации школьников, а также организацию службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи.

Проект реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева, корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Методика предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций 21 века под названием «4К» – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность. Об этом сообщает inform.kz.

Выявлять способности будут на базе регионального центра «Дарын» и на онлайн-платформе Qabilet Академии Елбасы. Услуга предоставляется бесплатно и доступна каждому школьнику. Однако сейчас, на первом этапе, участвовать в проекте смогут дети 10–11 лет. Далее будут охвачены школьники подросткового возраста.

По итогам тестирования участник получит анализ результатов способностей по ключевым компетенциям. После чего, он может по желанию записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.

Тесты по оценке способностей учащихся предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения. Они помогают в дальнейшем образовательном сопровождении детей и их профессиональной ориентации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...