• Главная
  • Власти намерены стабилизировать цены на продукты в столице
18:00, 13 октября 2021 г.

Власти намерены стабилизировать цены на продукты в столице

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В столице увеличат количество участников проекта «оборотный механизм». Этот проект за счет выделения средств торговым сетям на закуп продовольствия позволяет стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары.

В проекте «Оборотный механизм» участвуют Magnum, «Анвар», «Астыкжан», «Кенмарт», «Вкусмарт», «Аян», «ТД «Акмол», рынки «Шапагат», Small, «Сарыарка» и ряд магазинов у дома. В акимате Нур-Султана прошло совещание с представителями торговых сетей и рынков, производителями сельскохозяйственной продукции и др. Об этом сообщает пресс-служба акимата столицы.

Кроме того, заключены договоры с рядом производителей и поставщиками на бакалейную, овощную, мясную и молочную продукцию, в том числе законтрактовано порядка 14 тыс. тонн овощей. Также в рамках льготного кредитования заключены договоры на 10 тысяч тонн муки для стабилизации цен на социальный хлеб (формовой хлеб из муки 1 сорта), до конца этого года – 5 тысяч тонн муки.

Также сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных позволяет проведение сельскохозяйственных ярмарок. Ярмарки с участием регионов республики стартовали с 21 августа, продлятся до конца октября. На прошедших ярмарках было реализовано порядка тыс. тонн продукции по стоимости ниже рыночных.

Кроме того, за счет привлеченных инвестиций в столице ведется строительство 3-х оптово-распределительных центров и двух тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн продукции в год. Вместе с тем, реализуется инвестпроект по строительству хлебокондитерского комбината мощностью 5 тыс. тонн в год. В рамках регионального инвестсовета также поддержано строительство производственно-пищевого комплекса (молокоперерабатывающий завод, хлебокондитерский комбинат, овощехранилище).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...