• Главная
  • Более 22 млрд тенге вложат в укрепление биологической безопасности в Казахстане
16:00, 11 октября 2021 г.

Более 22 млрд тенге вложат в укрепление биологической безопасности в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Более 22 млрд тенге направят на укрепление биологической безопасности в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

Как рассказал министр, Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами разработан основной и сопутствующий законопроекты о биологической безопасности, направленные на раннее выявление и предотвращение биологических угроз. Об этом передает «Казинформ».

По данным ведомства, в рамках проекта закона определены основные угрозы биологической безопасности: чрезвычайные ситуации, рост уровня инфекционной заболеваемости и смертности от нее, нарушение требований по обращению с ПБА и акты терроризма или диверсии.

Система биологической безопасности базируется на пяти ключевых элементах: выявление биорисков и биоугроз; единая система государственного управления в области биобезопасности; кадровые ресурсы; профилактика в области биобезопасности и коллекционная деятельность.

Биориски будут выявляться по результатам анализа всех данных по обращению с патогенными биоагентами, интегрируемыми в единую государственную информсистему уполномоченного органа в области биобезопасности (ЕГИС). Среди сведений, предоставляемых в ЕГИС, входит отчетность лабораторий об их деятельности, результаты госконтроля, сведения о выданных разрешениях с отражением опасных биологических объектов и видов микроорганизмов, результаты оценки биорисков. Эти данные должны предоставляться как госорганами, так и лабораториями, работающими с опасными патогенами.

В ЕГИС на основании данных будут сформированы реестры потенциально опасных биологических объектов, патогенных биоагентов в отношении которых осуществляется обращение, а также реестр специалистов, осуществляющих такое обращение, включая кадровый резерв. Также посредством ЕГИС будет автоматизирована система оценки биорисков, выборки субъектов госконтроля, а также выработка мер по предотвращению биоугроз. Оперативное межведомственное взаимодействие госорганов также будет осуществляться посредством интегрированной информсистемы.

В настоящее время законопроект внесен в мажилис, рабочей группой отрабатываются предложения депутатов. В части обеспечения биобезопасности проектом закона предусматривается расходы на 2022—2024 годы на общую сумму более 25 млрд тенге, из них поддержано – 22,7 млрд тенге, в том числе 4,1 млрд на 2022 год, 11,9 млрд на 2023 год и 6,6 млрд на 2024 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...