• Главная
  • 56 фактов браконьерства сайгаков на территории Казахстана выявлено с начала года
15:30, 6 октября 2021 г.

56 фактов браконьерства сайгаков на территории Казахстана выявлено с начала года

56 фактов браконьерства сайгаков на территории Казахстана выявлено с начала года

На территории Казахстана с начала 2021 года выявлено 56 фактов браконьерства сайгаков. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Тургамбаев. 

По его словам, для усиления работы по выявлению и пресечению браконьерства, ежегодно совместным приказом министерства, МВД и КНБ утверждаются планы проведения широкомасштабной природоохранной акции «Сайгак» в весенний и зимний периоды. Об этом передаёт «Казинформ».

В рамках реализации акции активизированы профилактические мероприятия, пресечён ряд преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайгаков, сбыте и приобретении их дериватов, а также других видов дикой фауны на территории Казахстана. С начала года в рамках акции инспекторами выявлено 56 фактов браконьерства на сайгаков, изъято 4077 рогов и 141 туш сайгаков. Необходимо отметить, что данные мероприятия ведутся на постоянной основе с использованием новых методик и технологий, — отметил министр на онлайн-брифинге в СЦК.

Однако, по его словам, несмотря на все предпринимаемые меры, а также ужесточение уголовной ответственности за браконьерство, случаи браконьерства не прекращаются.

В целях сохранения сайгаков, в 2020 году введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории республики, кроме использования в научных целях. Кроме того, в настоящее время, в целях сохранения сайгаков Уральской популяции прорабатывается вопрос создания государственного природного резервата «Бокейорда» с охранной зоной резервата, которая охватывает территории Казталовского, Жанибекского, Бокейординского и Жангалинского районов Западно-Казахстанской области. Также разработан проект создания Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения, на территории Жанибекского и Казталовского районов Западно-Казахстанской области, — пояснил Данияр Тургамбаев.

Планируется пересмотр механизмов охраны, учета и мониторинга животного мира, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, использованием GPS-трекеров, оснащением инспекторов нагрудными видеожетонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...