• Главная
  • Казахстан занимает второе место среди стран СНГ gо охвату вакцинацией против КВИ
20:00, 5 октября 2021 г.

Казахстан занимает второе место среди стран СНГ gо охвату вакцинацией против КВИ

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По словам вице-министра здравоохранения РК, главного санитарного врача страны Ерлана Киясова, на сегодняшний день по охвату вакцинацией против КВИ Казахстан занимает 2-е место среди стран СНГ и 42-е место среди всех стран мира.

Как рассказал вице-министр здравоохранения в интервью «Казинформ», в Казахстане обеспечен доступ к вакцинации для 9,9 млн человек. Коллективный иммунитет от COVID-19 в стране на стадии формирования, для его достижения необходимо охватить как минимум 60% от населения. На 28 сентября привито по республике первым компонентом – 7 716 723, охват от подлежащего контингента составил 77,4%, вторым компонентом привито 6 671 959 человек. Таким образом, охват составил 67%.

С февраля 2021 года в регионы поставлено более 16,7 млн доз вакцин, в том числе 8,6 млн доз вакцины І компонента и 8,1 млн доз вакцин ІІ компонента. Поставка вакцин осуществляется постоянно, в октябре текущего года планируется поставка 750 тыс. доз вакцины QazVac и 877 тыс. доз вакцины «Спутник V».

В регионах вакцины имеются в достаточных объемах, в остатке находятся 1,1 млн доз І компонента и 1,6 млн доз ІІ компонента вакцины против КВИ. Проводятся переговоры по поставке вакцины компании «Пфайзер», что позволит обеспечить проведение вакцинации подростков 12–17 лет и беременных.

Казахстанцы могут привиться вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), QazVac, Hayat-Vax, а также «КоронаВак» и «Синофарм». На сегодня все вакцины против КВИ, применяемые в Казахстане, одинаково безопасны и эффективны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...