• Главная
  • Какие условия труда создаются для учителей, рассказали в столичном акимате
12:00, 3 октября 2021 г.

Какие условия труда создаются для учителей, рассказали в столичном акимате

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

В столице создаются все условия для создания комфортных условий труда педагогов.

В пресс-службе столичного акимата сообщили, что педагогам начали ежегодно повышать заработную плату. Так, заработная плата столичных учителей за последние два года - 2020/2021г – повысилась на 50%. В 2022 году оклад педагогов будет повышен ещё на 25%.

В первой половине 2021 года 2384 учителя Нур-Султана прошли бесплатные курсы повышения квалификации.

«Новые вызовы современного мира требуют от педагогов способности использовать инновационные педагогические технологии, умения применения творческих идей в новых учебных программах, в целях развития у учащихся критического мышления, открытия творческих навыков. Примером тому являются достижения столичных учащихся на международном экзамене PISА, а также участие в международном исследовании PIRLS, где на системном уровне оцениваются функциональные, читательские, математические и естественно-научные направления по мировым стандартам образования»,- сообщили в ведомстве.

В целях подготовки качественных кадров системы образования также увеличивается выделение грантов в вузах на педагогические специальности. К примеру,в этом году были приняты документы от абитуриентов для поступления в Международный университет Астана, где были размещены 515 грантов по педагогическим специальностям.

По итогам аттестации учителям предусмотрена доплата за педагогическое мастерство в размере от 30% до 50%, для руководителей и заместителей руководителей организаций образования – от 30% до 100% от должностного оклада. 

Отдельно поощряются достижения педагогов в своих сферах. Создаются и комфортные жилищные условия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...