• Главная
  • Бюст Ибраю Алтынсарину открыли в Нур-Султане
10:00, 3 октября 2021 г.

Бюст Ибраю Алтынсарину открыли в Нур-Султане

Фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

Фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

В столице в преддверии 30-летия Независимости страны и Дня учителя открыли бюст великому просветителю, общественному деятелю Ибраю Алтынсарину.

В пресс-службе столичного акимата сообщили, что бюст Ибрая Алтысарина установили перед столичной школой №83.

«Высота бюста, включая пьедестал, превышает 4 метра. Автор произведения - Нурбол Калиев. Постамент бюста отлит из гранита, а сама скульптура - из бронзы»,- сообщили в ведомстве.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов, депутат столичного маслихата, ректор Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков, поэт, общественный деятель Несипбек Айтулы и другие представители общественности.

«Сегодня мы собрались на церемонии открытия бюста Ибрая Алтынсарина. Сегодняшний Казахстан достиг того, о чем мечтал Алтынсарин. Недавно Президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по реализации программы строительства 1000 школ. В столице в ближайшие годы построят около 50 школ. Трехсменных школ уже не будет. Все это лежит в основе проводимых реформ в сфере образования и науки. Приняты конструктивные решения и в направлении повышения статуса учителей, выполняется поручение Главы государства о повышении заработной платы в два раза, озвученное два года назад. Кроме того, была повышена стипендия для студентов, обучающихся на педагогические специальности. И все это приводит к повышению престижа и ранга педагогов. Если в школе, обществе статус учителя высокий, то учащиеся и студенты получают качественное образование», - сказал ректор Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков.

Примечательно, что в связи с эпидемиологической ситуацией, открытие бюста прошло с соблюдением санитарных требований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...