• Главная
  • Новый вид мошенничества: «Доставка olx.kz»
19:30, 28 сентября 2021 г.

Новый вид мошенничества: «Доставка olx.kz»

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Начальник отдела по борьбе с киберпреступностью департамента полиции Нур-Султана Талгат Булегенов предупредил о мошенничестве, связанном с платформой olx.kz.

Как рассказал Талгат Булегенов во время брифинга для журналистов в Нур-Султане, одним из видов мошенничества являются те, что связаны с использованием мнимой услуги «Доставка olx.kz». Мошенники, связываясь с продавцами, исполняют роль покупателя и предлагают воспользоваться услугой. Для этого они пересылают ссылку для заполнения реквизитов банковских карт и ИИН. На самом деле это ссылка фишинговая, а услуги доставки на сайте olx.kz не существует. Копируя реквизиты карт, совершают хищения с карт.  Об этом передаёт корреспондент «Казинформ»

Также по его словам, процветает мошенничество, связанное с хищением денег с банковских карт.

Например, звонят на абонентские номера владельцев карт и представляются сотрудниками банка. При разговоре сообщают о мошеннических действиях по карте и, войдя в доверие, просят продиктовать SMS-пароли для отмены мошеннических транзакций. Но не все знают, что если мошеннику попали ваши реквизиты банковских карт и пароли, то хищение денег неизбежно, — отметил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...