• Главная
  • Акмолинские полицейские предупреждают о новом виде мошенничества
15:30, 28 сентября 2021 г.

Акмолинские полицейские предупреждают о новом виде мошенничества

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В  полицию Аккольского РОП поступили заявления от 57-летнего и 49-летней местных жителей, который сообщили, что неизвестные, путём обмана завладели денежными средствами в размере 1 млн тенге, оформив на каждого из них кредит на сумму в приложении одного из банков второго уровня.

Заявители рассказали, что злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, уверили их, что мошенники пытаются оформить на заявителей кредит. Затем псевдосотруники банка предлагали потерпевшим обезопасить себя с помощью мобильного приложения банка и программы удаленного управления AnyDesk, а для этого убедили скачать программы на телефон. После скачивания и установки программы удаленного доступа мошенники получили доступ к счёту потерпевших, оформили на их имя кредиты и перевели все средства на другие карты. Об этом сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.

Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета. В случае поступления аналогичных звонков необходимо позвонить на официальные номера, их можно узнать на официальном сайте банка или на оборотной стороне банковской карты, чтобы убедиться в том, что действительно звонили настоящие сотрудники.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц. По обоим фактам начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...