• Главная
  • В ВКО мужчина с российским гражданством более десяти лет получал казахстанскую пенсию
09:30, 24 сентября 2021 г.

В ВКО мужчина с российским гражданством более десяти лет получал казахстанскую пенсию

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

В Глубоковском районе ВКО выявили гражданина РФ, который 10 лет получал пенсию, как гражданин Республики Казахстан.

В ВКО отмечается рост фактов двойного гражданства. Мотивов для двойного гражданства несколько: беспрепятственное пересечение госграницы в период карантинных ограничений, возможность экстренной эмиграции в случае наступления чрезвычайных ситуаций, получение материальных преимуществ, а именно пенсионный расчет, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы. Об этом передаёт Polisia.kz.

22 августа сотрудниками миграционной службы ОП города Алтай выявлена 36-летняя гражданка Российской Федерации с двойным гражданством. Женщина в ноябре 2020 года в Алтайском крае стала гражданкой РФ и не сообщила об этом факте в органы внутренних дел или загранучреждения Республики Казахстан. За всё это время, так и не сдав паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, нарушила законодательство о гражданстве РК. За что была привлечена к административной ответственности по статье 496 КРКобАП, по решению суда выдворена за пределы Республики Казахстан.

Кроме того, был обнаружен 73-летний мужчина, который ещё в 1999 году принял гражданство России, однако более 20 лет проживал и работал в Казахстане по документам гражданина РК, а в 2011 году по достижению предельного возраста оформил пенсию в нашей стране. В настоящее время рассматривается вопрос о возращении незаконно полученных денежных средств, нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 496 КРКоАП. С начала года на территории ВКО стражи порядка выявлено уже более 60 подобных фактов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...