• Главная
  • В Казахстане зафиксировали Eta — «нигерийский» штамм коронавируса
11:30, 21 сентября 2021 г.

В Казахстане зафиксировали Eta — «нигерийский» штамм коронавируса

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о том, что в Казахстане зафиксировали Eta — «нигерийский» штамм коронавируса.

Министерством здравоохранения проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года. По итогам секвенирования в 96 образцов в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов (Delta «индийский штамм» — 57 (59,4%), Alpha «британский» — 24 (25%), «уханьский» коронавирус — 10 (10,4%) и Eta «Нигерийский» — 5 (5,2%)). Циркуляция Eta «нигерийский» штамма установлена в 4 регионах (Карагандинская — 1, Мангистауская — 2, Павлодарская — 1, Нур-Султан — 1). Об этом сообщил Алексей Цой в Facebook.

По словам министра, о появлении Eta штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. По данным Всемирной организации здравоохранения на 15 сентября 2021 года «Eta» штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим «наблюдения». Клинические признаки такие же как Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание и т. д.).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...