• Главная
  • Центры обслуживания молодёжи до конца года откроются ещё в трёх районах столицы
09:30, 16 сентября 2021 г.

Центры обслуживания молодёжи до конца года откроются ещё в трёх районах столицы

Центры обслуживания молодёжи до конца года откроются ещё в трёх районах столицы

В трёх районах Нур-Султана планируется открытие центров обслуживания молодежи, передает официальный сайт акимата столицы.

Первый Центр обслуживания молодежи (ЦОМ) в столице появился в районе Сарыарка в июне этого года. За три месяца работы ЦОМ принял около 630 молодых людей и оказал консультационную помощь по государственным программам, направленным на поддержку молодежи, и другим актуальным вопросам. Об этом сообщает сайт акимата столицы.

В настоящее время Центром обслуживания молодежи в Сарыаркинском районе в онлайн и оффлайн-форматах проводятся мероприятия по эффективной организации досуга, поддержке молодежных инициатив, трудоустройству безработной молодежи, сопровождению и разъяснительной работе о государственных программах, касающихся жилищных вопросов, оказанию психологической и правовой помощи, пропаганде спорта и его доступности для рабочей молодежи в возрасте 14–29 лет, молодежи категории NEET и пр.

В Центре, к примеру, можно получить услуги таких организаций, как АО «Отбасы банк», КГУ «Центр занятости населения», iKomek109.

Для молодежи, обратившейся в ЦОМ за помощью по поддержке проектов и по открытию бизнеса, проводятся тренинги на базе проекта «TIME TO CHANGE» Школы развития профессиональных и личностных навыков молодежи. Целью тренингов является преодоление внутренних барьеров при трудоустройстве, получение навыков коммуникации и самопрезентации на собеседовании, изучить основы предпринимательства и т. д. Всего за три месяца обучение прошли более 6500 слушателей, из них 860 — начинающие предприниматели, 3600 — безработная молодежь, 1850 — студенты, 190 — социально уязвимые слои населения и люди с ограниченными возможностями. Тренерами являются известные лидеры общественного мнения.

Также большинство молодых людей обращаются в ЦОМ за помощью в поиске работы. Проводились онлайн и офлайн ярмарки вакансий для молодых людей, которые хотят работать и выпускников учебных заведений.

Кроме того, Центр обслуживания молодежи совместно с сотрудниками столичного Центра занятости населения трудоустроили соискателей по таким программам, как «Первое рабочее место», «Социальные рабочие места», «Общественные работы», «Молодежная практика».Также консультантами «Отбасы банк» совместно с сотрудниками МРЦ «Астана жастары» проводятся разъяснительные работы по открытию депозитного счета для молодежи и программам «7-20-25», «Бақытты Отбасы» и др. Кроме того, в ЦОМ оказывается консультативная помощь по программе «Елорда жастары».

Для обратившихся в Центр за психологической и юридической помощью проводятся социально-психологические тренинги по решению актуальных психологических проблем, преодолению жизненных трудностей и юридическая поддержка.Центры обслуживания молодежи в районах Алматы, Есиль и Байконыр планируется открыть до конца 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...