• Главная
  • Вирус гриппа на фоне пандемии COVID-19 может иметь тяжёлые последствия
15:00, 15 сентября 2021 г.

Вирус гриппа на фоне пандемии COVID-19 может иметь тяжёлые последствия

Вирус гриппа на фоне пандемии COVID-19 может иметь тяжёлые последствия

За эпидемический сезон 2020–2021 годов в столице зафиксировано 25 252 случая ОРВИ, почти 60% из них — дети. Об этом на онлайн-брифинге сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Нур-Султана Жанна Пралиева.

С начала 2021 года среди жителей столицы зарегистрировано 32 514 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них на детей до 14 лет приходятся 15 635 случаев ОРВИ. Об этом передаёт официальный сайт акимата города.

За последнюю неделю заболели 1054 человек, из них детей до 14 лет – 531, до 1 года – 75. По сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост на 32% (прошлая неделя – 714 случаев). Недельные показатели заболеваемости ОРВИ не превышают контрольных уровней. За последний эпидемический сезон 2020–2021 годов зарегистрировано 25 252 случая, в том числе 59,7 % или 15 090 случаев составляют дети, — рассказала Жанна Пралиева.

При этом, по её словам, случаи гриппа за последний эпидемический сезон и за текущий период 2021 года не зарегистрированы.

Между тем сезонные эпидемии гриппа могут приводить к значительному повышению уровня заболеваемости, госпитализации и смертности в осенние и зимние месяцы. Несмотря на то, что инфекция, вызванная вирусом гриппа, обычно протекает в легкой и неосложненной форме, она может приводить и к тяжелому заболеванию, особенно, у людей старшего возраста, беременных женщин, лиц с сопутствующими медицинскими состояниями и у детей младшего возраста.

В предстоящий эпидемический сезон циркуляция вирусов гриппа во время продолжающейся пандемии COVID-19 в осенние и зимние месяцы может иметь тяжелые последствия и осложнить течение болезни при микст-инфекции (грипп + COVID-19). Специфической профилактикой гриппа является вакцинация. Если вы вовремя привились, то даже в случае заражения вирусом гриппа, вы будете избавлены от тяжелого течения болезни и тем более от возможных в дальнейшем осложнений, — подчеркнула спикер.

Противопоказаниями к вакцинации от гриппа являются острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, наличие аллергических реакций на куриный белок и другие гриппозные вакцины в анамнезе.

Вместе с тем заместитель санврача столицы напомнила, что кроме вакцинации против гриппа, способом защиты и профилактики заболевания являются ограничение посещения мест большого скопления людей, соблюдение дистанции в общественных местах не менее 1–2 метров, частое проветривание помещений, употребление витаминов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...