• Команда «Астана» стала серебряным призёром международного турнира в Литве
11:00, 15 сентября 2021 г.

Команда «Астана» стала серебряным призёром международного турнира в Литве

Фото с сайта sports.kz

Баскетбольный клуб «Астана» стал вторым на предсезонном турнире Кубок Раймундо Саргуно в Литве. В финале столичная команда не смогла обыграть хозяев турнира — литовской команды «Лиеткабелис».

Соперники «Астаны» накануне одолели эстонский коллектив — «Парну Садам», благодаря чему вышли в финал. «Лиеткабелис» был основан ещё в 1964 году. Команда из Пеневежиса является участником главного литовского Чемпионата уже очень давно. За последние 30 лет они один раз становились серебряными призерами Литвы и дважды брали бронзу, при этом третье место они завоевывали в последних двух сезонах. За последние 5 лет они трижды становились третьими на Кубке Короля Миндаугаса и дважды выигрывали серебряные медали. Об этом сообщает sports.kz.

В Балтийской лиге «Лиеткабелис» дважды выигрывал челлендж-кап и один раз становился обладателем бронзовых медалей в элитном дивизионе. Кроме этого в последние пять сезонов они постоянно участвуют в европейских турнирах — Евро Кубках и Европейской Лиге Чемпионов. За всю историю «Астана» и «Лиеткабелис» встречались лишь однажды в 2016 году. Тогда литовцы одержали победу.

Игра за Кубок Раймундо Саргуно началась с равной борьбы после пяти минут игры счет был ничейным, а по итогам первой четверти «Астана» лидировала, правда всего на 3 очка — 18:21. Во второй четверти игра шла на абсолютно равных курсах, а разница в счете практически не менялась. На большой перерыв с преимуществом все в те же 3 очка ушла команда Дарко Руссо — 38:41. После перерыва рисунок игры не сильно изменился и после пяти минут третьего периода «Астана» оставалась впереди +4. Но вот вторая половина третьей четверти абсолютно не удалась казахстанскому коллективу. Литовцы за пять минут смогли набрать 14 очков и пропустили лишь 4. Преимущество желто-бирюзовых в +4 очка превратилось в отставание в −6 очков перед финальным периодом. К сожалению, столичная команда не смогла отыграть отставание, и более того позволила соперникам немного оторваться, а за пять минут до конца проигрывала 8 очков. Такое отставание вполне возможно отыграть, но, к сожалению, этого не произошло. В результате литовцы выиграли свой домашний турнир, переиграв казахстанский коллектив со счетом — 82:71.

«Астана» уступила 10 подборов, при этом заметно проиграв именно под своим щитом. Также команда совершила больше потерь. Лучшими в составе стали — Энтони Хикки (18 очков, 4 подбора и 4 ассиста) и Джайлен Барфорд (17 очков и 6 подборов), кроме того Дмитрий Гаврилов набрал 8 очков и 6 подборов.