• Главная
  • Иностранные социальные сети и мессенджеры обяжут пройти регистрацию в Казахстане
10:00, 15 сентября 2021 г.

Иностранные социальные сети и мессенджеры обяжут пройти регистрацию в Казахстане

Иностранные социальные сети и мессенджеры обяжут пройти регистрацию в Казахстане

Депутаты Динара Закиева и Айдос Сарым предложили внести поправки в законодательство по правам ребёнка.  Согласно им, все иностранные мессенджеры и социальные сети должны будут пройти регистрацию в уполномоченных органах Казахстана и открыть здесь свои представительства, в противном случае, они будут заблокированы.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» в первом чтении будет рассмотрен на пленарном заседании сегодня, 15 сентября. Об этом сообщает vlast.kz.

Депутаты предложили внести дополнить статью 1 закона «Об информатизации» подпунктами подпунктами 73 и 74, где уточняется, что представляет собой онлайн-платформа – интернет-ресурс и (или) сервис обмена мгновенными сообщениями и для чего они предназначены. А вот уже в статье 18-2 уточняют деятельность иностранной онлайн-платформы и сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан.

В частности, для того, чтобы осуществлять свою деятельность на территории Казахстана собственники иностранных онлайн-платформ или сервиса обмена мгновенными сообщениями должны будут пройти обязательную государственную регистрацию юридического лица и открыть свой филиал. При этом руководить филиалом должен гражданин Республики Казахстан.

Свою позицию депутаты Сарым и Закирова объясняют кибербуллингом, который совершается с использованием соцсетей и мессенджеров. Поэтому в аннотации законопроекта отмечается их позиция о том, что «необходимо включить в законопроект соответствующий механизм реализации данной нормы, направленной на совершенствование законодательного регулирования государственных мер по противодействию противоправному контенту в сети интернет».

В случае неисполнения вышеперечисленных требований, парламентарии дополнили статью 66 пунктом 3 закона «Об информатизации». То есть, в случае отказа иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями пройти государственную регистрацию и открыть филиал через шесть месяцев после введения в действие документа, «деятельность данных ресурсов ограничивается на территории Республики Казахстан».

Кроме того, депутаты предложили внести дополнить статью 41-1 закона «О связи» дополнительными подпунктами по изменению порядка блокировки интернет-ресурсов. Если раньше это делалось по решению суда, то теперь – по решению уполномоченного органа.

Более того, уполномоченный орган в области информации будет вести единый реестр учета интернет-ресурсов, размещающих информацию, запрещенную или иным образом ограниченную к распространению законами Республики Казахстан или вступившими в законную силу судебными актами, а также доступ к которой был временно приостановлен внесенным в уполномоченный орган в области информации представлением Генерального прокурора или его заместителей, а также предписанием уполномоченного органа в области информации».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...