• Главная
  • В столице планируется сделать спорт максимально доступным для детей
13:30, 12 сентября 2021 г.

В столице планируется сделать спорт максимально доступным для детей

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал, что спортивная инфраструктура в городе развивается с акцентом не на профклубы, а на массовые виды спорта.

В качестве примера он привёл легкоатлетический спортивный комплекс, открытый в 2020 году. Там могли заниматься только профессиональные спортсмены по 7 дисциплинам лёгкой атлетики. Но с сентября двери легкоатлетического спортивного комплекса были открыты и для детей.

Об этом аким написал в своём аккаунте Instagram.

Для этого сформировали спортивный клуб Nur-Sultan по лёгкой атлетике, который позволяет как нанять тренеров, так и увеличить охват детей, которые занимаются спортом. Особенностью клуба является то, что заниматься лёгкой атлетикой также могут все желающие школьники. То есть, необязательно для этого ранее состоять в ДЮСШ, можно прийти с нулевой подготовкой и начать тренироваться. Для этого необходимо обратиться в саму городскую федерацию либо записаться через ДЮСШ №9, — рассказал Алтай Кульгинов.

Аким рассказал, что в городе работают 11 детско-юношеских спортивных школ с охватом более 8 тысяч детей. За счёт направления дополнительного финансирования охват детей увеличится более чем на 50%. Больше станет и дворовых клубов. На первом этапе их количество будет увеличено с 30 до 50, и это позволит охватить разными видами спорта вдвое больше детей.

За последние два года в столице построили 400 дворов и общественных пространств, в четырёх жилых массивах ведётся строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, а также центра настольного тенниса. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...