14:00, 9 сентября 2021 г.
Жандарбек Бекшин рассказал о штамме «йота»
Изображение с сайта pixabay.com
Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин рассказал о штамме «йота».
По его словам, штамм «йота» способен повысить уровень смертности от коронавируса среди пожилых людей. Впервые этот вариант выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020-го, с тех пор его обнаружили как минимум в 27 странах. Об этом передаёт «Казинформ».
Всемирная организация здравоохранения классифицирует возбудителей на вызывающих интерес и вызывающих беспокойство. На сегодня штамм «йота» классифицируется как вызывающий обеспокоенность.
Исследование показало, что ее заразность выше на 15%, чем у базового уханьского штамма коронавируса. Сейчас этот штамм доминирует особенно в США. От него страдают чаще всего лица старше 65 лет. А если взять штамм «дельта», вы видите, насколько он заразен, почти в три раза выше по сравнению с уханьским штаммом. Дельта вытеснил йоту. И поэтому штамм «дельта» коронавируса на сегодня опаснее, чем йота-штамм, — пояснил Ж. Бекшин.
В ходе брифинга главный санитарный врач города отметил, что сейчас идет спад четвертой волны коронавируса. Но, тем не менее, алматинцы продолжают заражаться коронавирусом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:02, 2 января
2
13:58, 11 января
11:29, 9 января
104
live comments feed...