• Главная
  • В Акмолинской области школа лоббировала интересы одного поставщика школьной формы
14:00, 3 сентября 2021 г.

В Акмолинской области школа лоббировала интересы одного поставщика школьной формы

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Администрация частной школы в Акмолинской области вынуждала приобретать отдельные элементы школьной формы у конкретного поставщика.

По информации департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Акмолинской области, в адрес ведомства поступила жалоба на требования администрации частной школы об обязательном приобретении школьной формы для учащихся. При этом отдельные элементы школьной формы должны были быть приобретены только у конкретного поставщика. Об этом передаёт «Казинформ».

В действиях частной школы были усмотрены признаки неправомерного навязывания в приобретении облегченной школьной формы у одного поставщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, направленные на достижение или предоставление неправомерных преимуществ. Недобросовестная конкуренция запрещается. Руководствуясь пунктом 1 статьи 199 Кодекса, департамент направил уведомление о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в том числе путем внесения изменений в ранее заключенные договора, — пояснили в ведомстве.

Как было отмечено, неисполнение уведомления служит основанием для назначения расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...