• Главная
  • В первый день онлайн-перепись прошли 3000 жителей столицы
11:00, 3 сентября 2021 г.

В первый день онлайн-перепись прошли 3000 жителей столицы

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

В первый день онлайн-переписи населения в Казахстане зарегистрировались 3 тысячи жителей столицы. Интернет-опрос Национальной переписи населения стартовал 1 сентября 2021 года.

С 1 сентября по 15 октября каждый житель столицы может пройти перепись населения онлайн на сайте sanaq.gov.kz. На сайте можно оставить данные как свои, так и членов семьи в любое время – система доступна 24 часа в сутки. Об этом передаёт официальный сайт акимата города.

По словам заместителя руководителя Департамента бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Нур-Султану Жанар Серикбаевой, на платформе электронного правительства egov.kz будет расположена вкладка сайта sanaq.gov.kz, через которую можно пройти посредством электронной цифровой подписи.

На втором основном этапе переписи, который пройдет с 1 по 30 октября, интервьюеры-счетчики будут совершать обход по домашним хозяйствам и переписывать каждого жителя.

Традиционный сплошной обход в период с 1 по 30 октября будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в режиме онлайн в установленные сроки. Всем переписным респондентам выдаются справки о прохождении переписи. Прошедшим перепись в режиме онлайн будут направлены уведомления о прохождении переписи на указанный номер либо на электронную почту. Респонденты, имеющие справки, уведомления о прохождении переписи онлайн, вторично переписываться не будут, — пояснила Жанар Серикбаева.

По данным Департамента бюро национальной статистики, в столице 1 сентября перепись прошли около 3 тысяч человек.

В ведомстве также сообщили, что в столичных школах установят 187 инструкторских участков. Жители города, не желающие проходить перепись онлайн либо делиться данными с интервьюерами, могут подойти к этим участкам, где инструкторы окажут помощь в регистрации и прохождении переписи.

Как пройти перепись онлайн:

1. Зайти на сайт sanaq.gov.kz

2. Пройти регистрацию по номеру телефона или email. Заполнить указанные поля (для этого понадобится удостоверение личности).

3. Для активации учетной записи на почту либо номер телефона придет 6-тизначный код и ссылка, по которой нужно активировать учетную запись.

4. После активации необходимо пройти на главную страницу сайта, ввести номер или электронную почту и пароль, который был указан при регистрации.

5. После входа в систему будут доступны переписные листы.

6. Далее необходимо пройти 5 шагов переписи: приветствие, местонахождение, указание членов домашнего хозяйства, анкетирование и финиш.

При указании всех членов домашнего хозяйства, они автоматически проходят перепись населения и регистрацию, что экономит время для остальных домочадцев и упрощает подсчёт в дальнейшем. Когда к респондентам поступит уведомление об успешном прохождении переписи, все указанные домочадцы будут в списке переписанных.

После завершения заполнения переписных листов данные не подлежат корректировке, но можно просмотреть заполненные данные.

Сейчас ведомство проводит работу по подбору кадров в качестве инструкторов-контролеров, интервьюеров-счетчиков на основной этап переписи населения. Ко второму этапу планируется привлечь около 1600 человек. На работу принимают всех желающих. Заработная плата инструктора-контролера составляет 125 014 тенге, у интервьюера — 104 179 тенге. По поводу вакансий необходимо обратиться в Департамент бюро национальной статистики РК Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по г. Нур-Султану по адресу: ул. Желтоксан, 22, тел.: 8 (7172) 53-38-68, 43-91-32, 32-87-61, 32-21-58 31-95-94, 31-62-53, либо направить резюме на электронные адреса: [email protected], [email protected].

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...