• Главная
  • В Казахстане стал доступен космический мониторинг свалок
13:00, 2 сентября 2021 г.

В Казахстане стал доступен космический мониторинг свалок

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Теперь все желающие могут скачать приложение OKO.KZ на смартфон и помочь госорганам со сбором информации по незаконным свалкам, вырубкам и пожарам.

Приложение уже доступно на базах Android и Apps Store для скачивания. Оно представляет собой мобильный прототип космомониторинга, который позволяет не только увидеть места отходов на карте, но и зафиксировать новую геопозицию незаконных отходов. Об этом сообщает сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Существует два способа выявления экологических нарушений — рейдовые мероприятия и проверки и космический мониторинг, осуществляемый АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» со сверхвысоким пространственным разрешением.

Последний способ более точный и позволяет обследовать большие площади — в радиусе 50 километров вокруг 35 городов республики.

В мобильное приложение OKO.KZ интегрированы данные геопортала. Через приложение можно сфотографировать или снять на видео факт нарушения, заполнить краткую форму и отправить его в общую базу данных.

Вся информация по откликам волонтеров будет отображаться в таблице статистики на геосервисе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...