• Главная
  • Депутат предложил сократить число легионеров в казахстанском спорте
19:00, 1 сентября 2021 г.

Депутат предложил сократить число легионеров в казахстанском спорте

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров предложил сократить количество легионеров в казахстанском спорте и уделить внимание подрастающему поколению. По его словам, Олимпийские игры в Токио выявили системные проблемы спортивной сферы Казахстана. 

Депутат отметил очень много противоречий в сфере отечественного спорта и привёл в пример объект по прыжкам с трамплина в Щучинске, на который было потрачено 38 миллиарда, но никакого спортивного результата это не дало. Об этом передаёт «Казинформ».

В 2021 году на высшие виды спорта выделено 47 млрд 242 млн 172 тысяч тенге, на развитие массового спорта – всего лишь 2 млрд 081 млн тенге, – сказал Ерлан Саиров, озвучивая депутатский запрос в адрес заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова на пленарном заседании Мажилиса.

Он также отметил плачевное материально-технического состояния детско-юношеских спортивных школ. По его словам, представители крупного бизнеса, возглавлявшие спортивные федерации, были заняты не развитием спорта, а освоением бюджетных средств.

Миллиардами тратимся на «легионеров», на бесполезные профессиональные клубы, в то же время игнорируем подрастающее поколение страны, не даем возможности их спортивному развитию и росту. Спортивная отрасль Казахстана должна быть направлена на использование и развитие внутреннего, человеческого капитала страны, – считает Ерлан Саиров.

Мажилисмен предложил сократить количество легионеров и «профессиональных клубов» и создать условия для массового занятия спортом сельских детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...