• Главная
  • Ситуация в Жамбылской области стабильная
18:30, 27 августа 2021 г.

Ситуация в Жамбылской области стабильная

Фото с сайта «Казинформ»

Фото с сайта «Казинформ»

Последствия взрывов на воинских складах ликвидируют в Жамбылской области.  Причины возгорания устанавливаются. На месте работает комиссия Министерства обороны РК. На данный момент взрывы прекращены.

Ситуация стабильная, под контролем. Мобилизованы представители ДЧС, правоохранительных органов и медицинской службы области. Об этом сегодня 27 августа на брифинге в РСК рассказали глава Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин. Более 400 мест для эвакуированных из зоны аварии подготовлено в Таразе, а также дополнительно может быть развернута еще тысяча койко-мест. Об этом сообщает «Казинформ».

Задействовано 32 врача — травматологи, нейрохирурги, хирурги, реаниматологи и другие специальности, а также 56 средних медицинских работников. Медикаментами обеспечено полностью. С начала взрывов было оказано помощи 88 пострадавшим, по состоянию на 10:00 27 августа в больницах находятся 28 больных, шестеро из них в тяжелом состоянии. Их жизни ничего не угрожает. Первичную скорую медицинскую помощь оказывают 37 бригад скорой медицинской помощи, в числе которых и три бригады медицинской авиации. При этом одна бригада дежурит в школе №5 города Тараза, одна бригада в Таразском политехническом колледже, куда из села Базарбай Байзакского района ранее было эвакуировано 226 человек. Для находящихся в пунктах временной эвакуации создали необходимые условия, предоставили завтрак. Все они по ситуации могут вернуться в свои дома.

На месте происшествия работает оперативная группа МЧС во главе с министром. В ЦУКС МЧС РК и на месте пожара создан штаб пожаротушения на базе КШМ, в ДЧС Жамбылской области функционирует оперативный штаб. По предварительной информации, в больницу поступило 49 сотрудников ДЧС. Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 153 сотрудника МЧС и 46 единиц техники, 400 сотрудников департамента полиции 54 единицы техники, восемь сотрудников военной части №28349 и две единицы техники, 273 военнослужащих военной части №5513 НГ и 12 единиц техники, 520 сотрудников Нацгвардии, 250 человек находятся в резерве.

В результате взрыва, по последним данным, погибли девять человек, в том числе сотрудники МЧС РК, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры. Личности погибших устанавливаются. Пожар и последующие взрывы склада боеприпасов инженерно-саперной бригады воинской части №28349 МО РК произошли в одном километре от села Кайнар Жанатурмысского сельского округа и в 30-ти километрах от Тараза, где были сильно слышны взрывы. По сигналу тревоги был поднят весь личный состав департамента полиции области, военной части 5513, направлены бригады скорой медицинской помощи, сотрудники ДЧС. С началом взрывов началась эвакуация населения военного городка войсковой части и близлежащих сел, где для охраны общественного порядка и недопущения мародерства организовано патрулирование эвакуированных населенных пунктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...