• Главная
  • Как защититься от коронавируса тем, кто имеет медотвод от вакцинации
11:00, 26 августа 2021 г.

Как защититься от коронавируса тем, кто имеет медотвод от вакцинации

Как защититься от коронавируса тем, кто имеет медотвод от вакцинации

Как защититься от коронавируса тем людям, кто имеет медицинские противопоказания к вакцинации рассказала врач-терапевт ГКП Городской поликлиники №14 г.Нур-Султан Майя Молдахан.

Люди, испытавшие анафилактический шок, имеющие аллергию на вещества, содержащиеся в вакцине, не вакцинируются. Кроме того, временно вакцинировать нельзя, если в настоящее время человек болен или имеет хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Кроме того, не прививаются дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы.

Что касается того, как люди, которые не подлежат вакцинации, могут защищаться, то эти люди должны вести здоровый образ жизни: употреблять витамины, повышающие иммунитет и чаще употреблять продукты, состав которых богат витаминами. Кроме того, часто мойте руки, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, гимнастикой и советую не посещать места массового скопления людей, застолья, — рассказала врач.

Сегодня более 6 миллионов казахстанцев получили первый компонент вакцины против коронавируса, а более 5 млн человек – второй. Среди вакцинированных встречались те, кто заболел КВИ, но у них процесс заболевания прошел легче, чем у тех, кто не получил вакцину, отмечают специалисты. Например, максимальная температура была до 38 градусов, были только такие симптомы, как слабость, сухой кашель. Эти пациенты быстро вылечились.

Сейчас эпидемиологическая ситуация как в Нур-Султане, так и в целом по стране не очень радужная. По Казахстану более 6000 человек в день заражаются вирусом COVID-19. Самое страшное, что число погибших от этой эпидемии не уменьшается.

Поэтому врачи призывают жителей к вакцинации. На сегодняшний день только вакцина является единственным средством, способным противостоять коронавирусу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...