• Главная
  • Количество первоклассников в столице превышает число выпускников в 3,5 раза
20:30, 25 августа 2021 г.

Количество первоклассников в столице превышает число выпускников в 3,5 раза

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Если в прошлом учебном году школу окончили более 7 тысяч выпускников, то уже в новом ожидается до 24 тысячи новых учеников.

Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза. О подходе к строительству школ на августовском онлайн-совещании с педагогами рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В столице ежегодно растёт количество людей, как за счёт внутренней миграции, так и за счёт рождаемости. За последние 10 лет число учащихся увеличилось почти в 3 раза. Ежегодно растёт число первоклассников. В прошлом учебном году школу окончило более 7 тыс. выпускников, то уже в новом ожидается до 24 тыс. Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза. Мы полагаем, что к 2030 году в Нур-Султане будет до 400 тысяч школьников. Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем, они требуют активного строительства школ, — сказал Алтай Кульгинов.

Аким Нур-Султана подчеркнул, что в текущем году будет построено 15 школ — это более 40 тыс. новых ученических мест. Это в 2 раза больше чем в 2020, и в 4 раза больше чем в 2019 году. При строительстве также учитывается материально-техническое оснащение школ: IT- и STEM-кабинеты — учащиеся смогут создавать 3D-объекты, моделировать роботов, применять научно-технические знания сразу на практике; кабинеты инклюзии, педагогическо-психологической коррекции и др. Об этом передаёт официальный сайт столицы.

Учебные заведения строят во всех районах города, в том числе, в жилых массивах. С акцентом на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях.

В столице в предстоящие 5 лет в рамках дорожной карты запланировано строительство 67 школ. Строительство учебных заведений в том числе ведётся за счёт привлечения частных инвестиций. Данные меры позволят решить проблему с трехсменными и переуплотненными школами, создать комфортные условия для обучения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...