• Главная
  • Эксперты отмечают снижение спроса на готовую продукцию
19:30, 20 августа 2021 г.

Эксперты отмечают снижение спроса на готовую продукцию

Фото с сайта bixabay.com

Фото с сайта bixabay.com

По результатам проводимого Национальным банком опроса предприятий, во втором квартале 2021 года отмечается ухудшение ситуации со спросом на готовую продукцию во всех отраслях, кроме горнодобывающей промышленности и отрасли транспорта и складирования.

Как рассказал директор департамента денежно-кредитной политики НБ РК Жандос Шаймарданов, замедление темпов роста спроса отмечено в обрабатывающей промышленности, торговле, строительстве. В сельском хозяйстве показатель спроса перешел в негативную зону. Об этом передаёт «Казинформ».

По его словам, в третьем квартале 2021 года рост спроса ожидается только в сельском хозяйстве, тогда как в других отраслях возможно замедление или снижение роста. Ускорение темпов роста цен на сырье и материалы, готовую продукцию во втором квартале 2021 года отмечено во всех отраслях. В третьем квартале 2021 года ожидается замедление темпов роста цен. По всем рассматриваемым отраслям отмечено увеличение объемов производства, диффузионный индекс перешел в область роста. Наибольший рост отмечен в обрабатывающей промышленности. В третьем квартале 2021 года ожидается, что темп роста в отраслях замедлится. По-прежнему сохраняется высокий уровень значимости конкуренции практически во всех отраслях.

Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 40,1% предприятий ощущают влияние конкуренции на их бизнес. В обрабатывающей промышленности доля таких предприятий достигает 31,6%, в транспорте – 25,6%, в строительстве – 24,9%. Наименьшая доля отмечена в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности (18,2% и 16,1% соответственно). Для значительной части предприятий (37,9%) главным препятствием, сдерживающим их деловую активность, является неудовлетворенность состоянием экономики Казахстана.

При этом обрабатывающая промышленность и торговля испытывают существенные проблемы со спросом на продукцию (30,9% и 27,6% соответственно), предприятия сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности отмечают нехватку квалифицированных кадров (26,8% и 25,2% соответственно). В следующие 12 месяцев по всем отраслям финансирование сохранится в основном в прежних объемах, при этом наибольшее увеличение финансирования планируется в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, наименьшее – в торговле и строительстве. Всего в опросе приняли участие более 2,6 тысячи предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...