• Главная
  • Столичные хирурги провели три уникальные операции с помощью навигационной системы последнего поколения
13:30, 20 августа 2021 г.

Столичные хирурги провели три уникальные операции с помощью навигационной системы последнего поколения

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

На базе городской многопрофильной больницы №2 впервые в столице известный московский врач Олег Сапельников провел мастер-класс по аритмологии.

В рамках мастер класса столичные врачи вместе с коллегами из Москвы провели три уникальные операции со сложным нарушением ритма: фибрилляция предсердия и трепетания предсердия. Об этом сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Операции провели с помощью навигационной системы Rythmya HDX последнего поколения, произведенной фирмой Boston Scientific (США). Данная система является единственной на территории стран СНГ. Медицинский аппарат позволяет устранять сложные нарушения ритма сердца с высокой эффективностью и уменьшает использование рентгена.

Я очень рад, что такие сложные операции делаем в стенах нашей больницы. Очень сложные операции, требующие ювелирной работы. Благодаря команде аритмологов происходят такие большие шаги вперёд, — отметил заместитель директора по медицинской части МГБ №2 Б. Ешмуратов.

Как пояснил старший ординатор отделения интервенционной кардиологии и аритмологии Т. Есенов,  были проведены малоинвазивные операции троим пациентам в возрасте 43, 53 и 59 лет. Операции длились до 2—3 часа. На данный момент состояние у пациентов стабильное, их выписка планируется в ближайшие дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...