20:00, 17 августа 2021 г.

В ВКО сгорело 890 тонн сена

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С начала этого года пожарные ВКО потушили 890 тонн сена. Причинами подобных возгораний является неосторожное обращение с огнем и несоблюдение требований пожарной безопасности.

Только за прошедшие две недели 14 тонн сена горело в Катон-Карагайском районе, в Жарминском – 92 тонны, Урджарском – 12 тонн. В районе Алтай при перевозке загорелась 1 тонна складированного сена в прицепе. В Глубоковском районе на территории частного дома сгорело 11 тонн сена. Об этом передаёт «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Восточно-Казахстанской области.

ДЧС ВКО напоминает основные правила пожарной безопасности при хранении сена:

1. Для хранения подходит только хорошо высушенное сено. Высокая сохранность сена достигается при его размещении в сенохранилищах.

2. Стога и скирды ставят на сухих и возвышенных местах, которые безопасны в пожарном отношении и не затопляются водой.

3. Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников.

4. Расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на 50 метров от зданий и строений.

5. Не допускается складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.

6. При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...