• Главная
  • В системе озёр Талдыколь будет сохранено только 20 гектаров поверхности
18:30, 13 августа 2021 г.

В системе озёр Талдыколь будет сохранено только 20 гектаров поверхности

Фото с сайта акимата Нур-Султана

Фото с сайта акимата Нур-Султана

В рамках реализации генерального плана столицы, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 декабря 2016 года и ПДП, осуществляются все необходимые мероприятия по его реализации – компактной застройке города.

Как заявило управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы, водная гладь малого Талдыколя протяжённостью 20 гектаров будет сохранена. По заявлению властей, количество химических веществ в воде озера в разы превышает предельные нормы, поэтому данный участок будет очищен. Об этом передаёт сайт столичного акимата.

Также будут проведены дноуглубительные работы, чтобы повысить уровень воды. Таким образом, болотистое место станет очищенным водоёмом и будет представлять собой парковую зону. Прилегающая часть водно-болотного объекта будет освоена. Там будут расположены социальные объекты: жилые дома, учебное заведение почти на 2,5 тысячи учащихся, детский сад, медицинский центр и т. д.

Как заявляют власти, Малый Талдыколь не имеет естественной связи с озером Талдыколь. При проведении полевых измерений одновременно с гидрографическими работами проводился отбор проб донных отложений для исследования химического состава, в результате чего в Малом Талдыколе выявилось большое количество химических веществ: превышение в 6,3 раза, по содержанию железа в 6,2 раза, по содержанию хлоридов в 9,5 раз, сульфатов в 12 раз, по аммиаку в 5 раз.

Также, по результатам исследований, в соответствии с оценкой хозяйственного использования водоема по критериям качества воды недопустимо использование в хозяйственно-питьевых, рыбохозяйственных и рекреационных целях.

В то же время, на Большом Талдыколе будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Также планируется создать экопарк у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт).

В то же время, жители города и экологи давно уже бьют тревогу, так как как эта система озёр является местом обитания для некоторых краснокнижных видов, и вмешательство в экосистему может закончиться очень плохо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...