• Главная
  • В США выявлен новый «йота»-штамм
10:30, 11 августа 2021 г.

В США выявлен новый «йота»-штамм

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

«Йота» – новый штамм коронавируса, выявленный в Нью-Йорке. Его летальность составляет до 82%, особенно среди людей старше 45 лет.

Как сообщается на портале репринтов medRxiv, этот штамм передается на 25% быстрее других мутаций, и он более патогенный, то есть он может ускользать от иммунного ответа. Об этом передают Известия.

Врачам на данный момент мало что известно о новом штамме. Между тем, эпидемиолог, научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук отметил, что у всех вакцин от коронавирусной инфекции снижена активность в отношении штамма «дельта», но все они эффективны против тяжелого течения болезни.

При этом днем ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что «дельта»-штамм коронавируса на 50% заразнее британского варианта. По её словам, ВОЗ изучает, является ли «лямбда»-штамм более заразным.

Индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили в марте в штате Махараштра. Затем этот вариант коронавируса обнаруживали в разных странах, в том числе в России. Вместе с тем штамм «Лямбда» содержит несколько мутаций в спайковом белке, из-за чего является более заразной версией COVID-19.

Ранее профессор Эндрю Поллард, руководитель оксфордской группы по созданию вакцины от коронавируса заявил, что «дельта»-штамм коронавируса делает невозможным формирование коллективного иммунитета от COVID-19, так как он продолжит заражать даже уже привившихся людей. По его словам, вакцины, которые уже используются, эффективны в защите от тяжелого течения болезни и летальных исходов, но никак не оберегают от заражения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...